Жизнь требует движения. /Аристотель/

Нормативные документы, регламентирующие здоровьесберегающую деятельность образовательных организаций

Международные документы
.
1.Конвенция ООН о правах ребенка, 1989г. (ратифицирована СССР 13.06.1990г.). Основной международный документ, обязывающий государства обеспечивать ребенку защиту и заботу, включая охрану здоровья, а также регулярно отчитываться о выполнении положений Конвенции.
Правительством Российской Федерации создана Комиссия по координации работ, связанных с выполнением Конвенции и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в Российской Федерации.
2. Всеобщая Декларация Прав человека. Принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10.12.1948г.
Статья 26.
3.Декларация тысячелетия. Принята на 53 сессии ВОЗ, 2003г. Декларация тысячелетия является первым глобальным соглашением стран-членов ООН, объединившим богатые и бедные страны, которые взяли на себя обязательство сделать этот мир лучше для всего человечества.
У государств появилась уникальная возможность объединить усилия в защите окружающей среды, в борьбе с нищетой и болезнями. Декларация тысячелетия определила глобальную повестку дня на XXI век и поставила задачи, ориентированные на достижение восьми конкретных целей. Таким образом, Декларация тысячелетия отражает решения мировых лидеров и представляет собой «дорожную карту» развития вплоть до 2015г.
В целях подтверждения приверженности государств-членов Декларации, а также во имя исполнения обязательств, взятых на саммите тысячелетия, были определены восемь целей. Они призваны способствовать реализации повестки дня на XXI век и достижению конкретных результатов искоренения бедности, а также обеспечению содействия человеческому развитию до 2015г.
4.Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах.
Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН 16.12.1966г. Статья 12.
5.Стратегические направления улучшения здоровья и развития детей и подростков. Приняты ВОЗ, 2003г.
Определяют осуществление стратегических направлений, изложенных в настоящем документе, определяется тремя принципами:
1) решение проблем неравенства и содействие уважению, охране и реализации прав детей и подростков, как это оговаривается в принятых международных договорах по правам человека, включая Конвенцию о правах ребенка,
2) принятие основанного на всей жизни подхода, исходящего из непрерывности смены жизненных циклов от рождения к детству, подростковому возрасту и взрослому состоянию,
3) применение подхода к общественному здравоохранению, акцентирующего основные проблемы здравоохранения, затрагивающие все группы населения в целом и предусматривающего использование модели систематического развития, с целью обеспечения эффективных инструментов вмешательства для решения этих проблем. Эти принципы составляют основу для планирования взаимодополняемых, эффективных и действенных мероприятий по охране здоровья детей, подростков и их семей.
Кроме того, представленное здесь руководство усиливает стратегические направления, изложенные в корпоративной стратегии ВОЗ. В стратегических направлениях изложены практические действия для охраны здоровья детей и подростков по этапам с момента рождения до возраста 19 лет.
6.Выводы IV конференции на уровне министров по окружающей среде и охране здоровья, Будапешт, 2004г.
В данном документе представлен европейский план действий «Окружающая среда и здоровье детей», освещены региональные приоритетные задачи, действия и ожидания в плане улучшения здоровья.
7.Европейская стратегия «Здоровье и развитие детей и подростков». Данный инструмент был разработан в Европейском региональном бюро ВОЗ в процессе широких консультаций. Предназначение Стратегии - помочь национальным и местным органам управления здравоохранения, правительствам стран, а также международным и местным неправительственным организациям (НПО) в процессе проводимой ими оценки или разработки своей политики и планов.
8.Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ). Ратифицирована в 2008г. Первый в истории договор, принятый под эгидой Всемирной организации здравоохранения. РКБТ является договором, основанным на фактических данных, в котором подтверждается право всех людей на обладание наивысшим уровнем здоровья. РКБТ представляет собой показательный сдвиг в сторону разработки соответствующей стратегии регулирования веществ, вызывающих зависимость, в отличие от предыдущих договоров по контролю за наркотическими средствами, в РКБТ особое значение придается стратегиям сокращения спроса, а также вопросам, связанным с предложением.
9.Конвенция о правах инвалидов от 13.12.2006г. Конвенция - это подписанное странами всего мира соглашение, которое гарантирует равенство инвалидов и людей, не являющихся инвалидами. Конвенция направлена на обеспечение полного участия инвалидов в жизни общества (социальную интеграцию), ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, равенство возможностей. Она определяет также, какие меры должно принять правительство, чтобы инвалиды могли пользоваться своими правами. В Конвенции особо оговорены права женщин-инвалидов и детей-инвалидов, как наиболее уязвимых и нуждающихся в социальной поддержке категорий населения.
Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
(Вступил в силу: 1 сентября 2013 г.)
Статья 37. Организация питания обучающихся
Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации
Источник: Тамбов-wiki